Auction 881T, Lot # 271
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cajón inferior, 2 puertas con espejo biselado y soportes tipo bollo. Decorado con remate a manera de cartela con listones, pináculos, columnas compuestas y motivos vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 247 x 151 x 61 cm. Estimado $ 12,000-15,000